简体中文 English
  咨询电话:024-31090300
  受案电话:13234049079
网站首页 | 关于宸瀚 | 新闻中心 | 业务领域 | 专业团队 | 法律法规 | 在线咨询 | 事业发展 | 企业家联盟 | 联系我们
【案情介绍】智群公司向利方公司购买一大型机器设备,双方在购销合同中约定采取分期付款买卖的方式,全部价款分10次付清,每次付10%。在付清全部价款前,该机器设备的所有权归卖方利方公司所有。合同履行一段时间之后,智群公司因资金周转问题无力支付第三期款项。利方公司以智群公司违约为由解除了购销合同,并且要取回机器设备。智群公司不让利方公司将机器设备取回,双方由此发生争执。利方公司向人民 法院起诉,要求智群公司承担违约责任,并根据双方有关所有权保留的约定,允许自己取回机器设备。

【评析】所谓分期付款买卖,是指在买卖合同中,买受方在取得标的物时,不是一次性支付全部价款,而是分成几次付清的制度。这种制度产生于市场经济社会,它有效的解决了人们的购买力和购买欲之间的矛盾, 对活跃市场,发展经济起到了应有的作用。然而我们应该看到:分期付款买卖对出卖人来说,风险较大。为了平衡当事人之间的利益,法律相应的规定了所有权保留制度,以降低出卖人承担的风险。

        首先应看到智群公司和利方公司签定的分期付款买卖合同是双方真实意思的表示,是合法有效的,双方均应遵照履行。但智群公司未能支付第三期款项而构成违约时,利方公司是否就当然获得了解除合同,取回标的物的权利呢?对此,我国《合同法》第167条规定:“分期付款的买受人未支付到期价款的金额达到全部价款的五分之一的,出卖人可以要求买受人支付全部价款或解除合同。”可见,法律赋与了出卖人合同解除权和要求买受人支付全部价款的权利,从而使买受人丧失期限利益。但我们也应看到买受人在履行过程中违约时,出卖人虽然享有标的物的所有权,但该所有权已经受到了限制,因为随着买受人各期价款的支付,其对该标的物已享有越来越多的权益,而不再只享有单纯的使用权。法律对买受人的这种大于使用权而小于所有权的权益也应进行保护,以作为对其已支付的各期价款和将来取得标的物所有权的合理期待的回应。所以当买受人因故有一期价款未支付时,出卖人并不能当然取得要求买受人支付全部价款或解除合同的权利,而要具体分析买受人未支付的款项达到了多大的比例。依照我国《合同法》第167条的规定:“分期付款的买受人未支付到期价款的金额达到价款的五分之一的,出卖人可以要求买受人支付全部价款或解除合同。”而本案中智群公司未支付的第三期的款项只占全部价金的十分之一,不符合《合同法》规定的未支付的价款达到总价款的五分之一的要求,所以利方公司还不能解除合同,取回机器设备,而只能催促智群公司支付第三期款项,并请求违约损害赔偿。如果智群公司仍不支付价款,以至于第四期价款的支付期限已到,则其未支付的价款已达全部价款的五分之一,利方公司则可以行使合同解除权,并取回机器设备。

 
联系方式  
电话:86-024-31090300
传真:86-024-31090191
手机:13234049079
邮箱:lnchlawyer@163.com
地址:沈阳市沈河区奉天街351号恒运商务A409室
点击这里给我发消息 531417442
点击这里给我发消息 992392786
宸翰动态  
惠民解民忧-辽宁宸瀚律师事务所参加
法律课堂搬进看守所
我所主任张艳彦律师受沈阳市沈河区看
我所主任律师张艳彦应邀参见广东省辽
热烈祝贺沈河区工商联2011换届选
我所张艳彦律师首位政协倡议建立交通
专业交通肇事诉讼律师事务所
徐爽案件新进展
行业动态  
沈阳郊区县市律师数量多了一倍
沈阳律师在市看守所初次单独会见犯罪
《全国律协关于进一步加强和改进律师
最高人民检察院关于表彰第五届“全国
热烈祝贺沈河区工商联2011换届选
保稳定 保增长 保民生 抓党建 沈
沈阳律师学习实践科学发展观注重六个
沈阳律师服务"三保"成效显著
版权所有:辽宁律师事务所 地址:沈阳市沈河区奉天街351号恒运商务A409室
Copyright@http://www.lnchlaw.com  www.lnchlaw.cn   all rights reserved 辽ICP备10011090号

360网站安全检测平台