简体中文 English
  咨询电话:024-31090300
  受案电话:13234049079
网站首页 | 关于宸瀚 | 新闻中心 | 业务领域 | 专业团队 | 法律法规 | 在线咨询 | 事业发展 | 企业家联盟 | 联系我们
关于申请诉前禁令的案件分析

  【案情介绍】炬力集成电路设计有限公司因矽玛特有限公司、东莞市歌美电子科技有限公司、黄忠达侵犯其专利权向西安市中级人民法院提出申请,称其是美国Nasdaq(纳斯达克)上市公司,国际著名的IC(芯片)设计企业,拥有专利号为01145044.4的“可变取样频率的过取样数字类比转换器”发明专利权,该专利的申请日为2001年12月31日,授权日为2005年5月11日。

  炬力集成电路设计有限公司发现矽玛特有限公司向中国境内销售侵犯其01145044.4发明专利权的STMP 35xx系列多媒体播放器主控芯片;东莞市歌美电子科技有限公司在进口、使用前述侵犯其专利权的多媒体播放器主控芯片,并销售包含这些芯片的MP3播放器等产品;黄忠达在销售包含这些芯片的MP3播放器等产品。炬力集成电路设计有限公司经对上述芯片产品进行技术分析得知,该产品包含了其01145044.4专利的全部技术特征,落入了专利保护范围。后炬力集成电路设计有限公司向中级人民法院提出申请,要求矽玛特有限公司、东莞市歌美电子科技有限公司、黄忠达停止侵权。

       【案例评析】炬力集成电路设计有限公司认为,矽玛特有限公司、东莞市歌美电子科技有限公司、黄忠达未经许可,实施其专利,侵犯了其享有的专利权。鉴于IC设计行业需要投入巨大的研发资源,知识产权的保护对于炬力集成电路设计有限公司具有生死攸关的意义。矽玛特有限公司、东莞市歌美电子科技有限公司、黄忠达进口、销售、使用侵权产品数量巨大,涉及的利益重大,如不及时制止侵权行为,将导致炬力集成电路设计有限公司专利产品价格下滑、信誉受损,使其合法的权益受到难以弥补的损害。根据《专利法》第61条之规定,特向法院提出诉前停止侵犯专利权行为之申请,请求法院责令(1)矽玛特有限公司停止侵犯申请人01145044.4号发明专利权的行为,包括:停止向中国境内销售侵犯申请人01145044.4号发明专利权的多媒体播放器主控芯片产品;(2)东莞市歌美电子科技有限公司停止侵犯申请人01145044.4号发明专利权的行为,包括:停止进口、使用、销售矽玛特有限公司侵犯申请人01145044.4号发明专利权的多媒体播放器主控芯片产品;(3)黄忠达停止侵犯申请人01145044.4号发明专利权的行为,包括:停止销售矽玛特有限公司侵犯申请人01145044.4号发明专利权的多媒体播放器主控芯片产品。

  在诉讼过程中,为及时制止正在实施或即将实施的侵害权利人权利的行为,法院有权根据当事人申请发布一种禁止或限制行为人从事某种行为的强制命令,就是临时禁令。临时禁令具有强制性和暂时性,以禁止或限制行为人某种行为为内容,其效力一般延续至诉讼终结,并被生效裁判所确定的永久或一定期间的禁令或撤销禁令的裁定所代替,在有证据证明临时禁令实施的条件不具备时也可以在诉讼中裁定撤销禁令。而知识产权诉前禁令是指知识产权权利人在起诉前请求法院作出的要求被控侵权人不为一定行为的命令,以及时制止正在实施或即将实施的侵害权利人知识产权或有侵害可能的行为。《最高人民法院关于对诉前停止侵犯专利权行为适用法律问题的若干规定》第4条规定:申请人提出申请时,应提交下列证据:专利权人应当提交证明其专利权真实有效的文件,包括专利证书、权利要求书、说明书、专利年费交纳凭证。提交证明被申请人正在实施或者即将实施侵犯其专利权的行为的证据,包括被控侵权产品以及专利技术与被控侵权产品技术特征对比材料等。该规定第6条规定:申请人提出申请时应当提供担保,申请人不提供担保的,驳回申请。

  本案中,炬力集成电路设计有限公司已提交了证明其专利权真实有效的专利登记簿副本、权利要求书、说明书、专利年费交纳凭证及被申请人矽玛特有限公司、东莞市歌美电子科技有限公司、黄忠达实施侵犯其专利权行为的初步证据,包括被控侵权产品以及专利技术与被控侵权产品技术特征对比材料;同时炬力集成电路设计有限公司向西安市中级人民法院提供了申请责令被申请人停止侵犯01145044.4发明专利权行为的担保,故其申请,符合《最高人民法院关于对诉前停止侵犯专利权行为适用法律问题的若干规定》第9条“人民法院接受专利权人或者利害关系人提出责令停止侵犯专利权行为的申请后,经审查符合本规定第4条的,应当在48小时内作出书面裁定;裁定责令被申请人停止侵犯专利权行为的,应当立即开始执行”之规定,人民法院依法予以支持。

来源:中国知识产权网

 
联系方式  
电话:86-024-31090300
传真:86-024-31090191
手机:13234049079
邮箱:lnchlawyer@163.com
地址:沈阳市沈河区奉天街351号恒运商务A409室
点击这里给我发消息 531417442
点击这里给我发消息 992392786
宸翰动态  
惠民解民忧-辽宁宸瀚律师事务所参加
法律课堂搬进看守所
我所主任张艳彦律师受沈阳市沈河区看
我所主任律师张艳彦应邀参见广东省辽
热烈祝贺沈河区工商联2011换届选
我所张艳彦律师首位政协倡议建立交通
专业交通肇事诉讼律师事务所
徐爽案件新进展
行业动态  
沈阳郊区县市律师数量多了一倍
沈阳律师在市看守所初次单独会见犯罪
《全国律协关于进一步加强和改进律师
最高人民检察院关于表彰第五届“全国
热烈祝贺沈河区工商联2011换届选
保稳定 保增长 保民生 抓党建 沈
沈阳律师学习实践科学发展观注重六个
沈阳律师服务"三保"成效显著
版权所有:辽宁律师事务所 地址:沈阳市沈河区奉天街351号恒运商务A409室
Copyright@http://www.lnchlaw.com  www.lnchlaw.cn   all rights reserved 辽ICP备10011090号

360网站安全检测平台